28 ноября 2018 года учащиеся КОГОБУШ ОВЗ № 50 г. Кирова посетили обновленный Музей Молока на базе Кировского молочного комбината.

Дети не только узнали все виды молочной продукции, производимой на заводе, но и сами поучаствовали в производственном процессе. Надев белый колпак и халат, они попали на «Производство», где попробовали себя в роли различных специалистов предприятия. Они узнали, как доставляется молоко на завод, как молоко разделяется на жирную фракцию и водянистую, какие виды продукции производят из этих фракций. Ребята провели лабораторное исследование и убедились в натуральности молока. Кроме того, они сами приняли участие в производстве йогурта, а получившийся йогурт расфасовали в баночки и упаковали в коробки. Самым приятным и вкусным моментом было производство творожного крема собственными руками по секретному рецепту КМК. А финальным этапом экскурсии был брейн-ринг, на котором ребята показали отличные знания по новой для них теме. Сытые, довольные и с фирменными пакетами, полными молочной продукции, ребята отправились домой.